Автор: Хинори Санаэ
Бета и гамма: моя мама (Да, она любит Стального Алхимика!)
Название: Дневник Данте. Отрывки; Городские пересуды
Дисклеймер: персонажи не мои, а жалко.
Рейтинг: PG (хотя я в этом не разбираюсь, никогда рейтингов не назначала)
Пейринг: Данте/Ван Хоэнхайм
Жанр: Deathfic
Описание: Вольное описание известных событий.
Примечание: В некоторых странах, в частности в Японии, считается, что соль защищает от зла, изгоняет и отчищает от него.
Предупреждение: это 2 совершенно разных фанфика. На одну и ту же тему, на один и тот же сюжет. Я написала их на конкурс 3 штуки. Лучший отправила, а остальные выношу на всеобщий суд. Жду комментарии. Причём самые строгие!
Страница конкурса со всеми конкурсными работами: funanimefic.ucoz.ru/forum/36-504-1

Дневник Данте. Отрывки.

12 июня 1498г.
Прошло всего 2 месяца с тех пор как мы похоронили сына. А по городу уже поползли слухи. Люди такие странные и глупые создания. Не понимаю, зачем их создал Бог? Они глупы и трусливы. И сейчас, вместо того, чтобы утешить, они нас сторонятся. Называют нас демонами, колдунами, проклятыми богом. Но ведь мы всего лишь люди, всего лишь слабые люди, ищущие истину. Мы не всесильны. Хоэнхайм видит, как мне тяжело. Он, кажется, хочет меня порадовать, и по этому снова засел за книги. Но мне тяжело не из-за похорон. Мне тяжело оттого, что они говорят. Они сторонятся меня на улицах. Они захлопывают двери перед моим носом и шторы, когда я прохожу мимо. Они чураются меня, боятся заговорить. Они бросают в меня солью. Как будто я ведьма какая-то. Они все отвернулись от меня. Все. Элизабет, Донна, Шерри, Миранда, Джессика. Даже они прячут от меня своих детей и посыпают пороги солью. Как будто их это спасёт от реального зла. А ведь когда-то мы клялись на крови, что будем подругами до скончания жизни. Вот как коротка их клятва. Длиной в одну короткую жизнь ребёнка. Печально. Но унывать пока рано. Ведь мы ещё можем заниматься наукой. Ведь мы ещё можем жить. Ведь мы всё ещё вместе. Даже если мы сыщем неблагосклонность небес, нас это не остановит. Мы всё равно будем заниматься наукой. Мы откроем нечто революционное. Нечто, что изменит жизнь простых обывателей раз и навсегда. И тогда, они уже не смогут нас чураться. Не смогут выставить за дверь, и швыряться солью в след, ведь они все будут нам благодарны, за то, что мы открыли.
18 декабря 1499г.
Как же глупо было на что-то надеяться. Слухи доползли и до столицы. Он не послушал нас. Этот глупый король прогнал нас, а слуги закидали камнями! И всё из-за неудачной трансмутации! Всё из-за этого! Из-за этой ошибки! Его ошибки! Наверное, с улицы был слышен плач этого ребёнка. Этого плохо-трансмутированного гомункула. Да, да, наверное, всё из-за этого. В следующий раз надо будет закрыть дымоход. Как я не подумала об этом раньше. Ведь законы…
Ну ничего. Учёные часто идут вперёд медленно, совершая тысячи ошибок. Ведь мы же учёные. Ведь мы же люди. Мы найдём способ. Мы найдём тот единственно верный, правильный путь. Путь к истине. Путь за врата. К абсолютной истине, что лежит там.
24 декабря 1499г.
Как же это было неосмотрительно с нашей стороны на кого-то надеяться. Как глупо. Как же мы не предвидели, что может случиться. Нет! Как я этого не предвидела! Как же я не поняла с самого начала, что на него нельзя положиться. Что он нас предаст. Что он отроет им дверь. Эти… Они… Как же он… Как они могли. Ладно, сжечь дом. Ладно, бросить в огонь гомункула. Но сжечь книги! Исследования! Реактивы! Они уничтожили всё! Даже мел и перья! Даже чернильницы! Не прощу! Никогда не прощу! Я уничтожу их! Они за это поплатятся! За всё поплатятся! Они ответят за всё что сделали! Они проклянут тот день, когда им пришло в голову это сделать! Уж я-то об этом позабочусь…
27 декабря 1499г.
Здоровье Хоэнхайма всё хуже и хуже. Думаю, скоро он умрёт. Он не говорит мне, но я знаю, это из-за трансмутации гомункула. Он хворает с того самого дня. Он же не мог предвидеть, что случится. Его расчёты были идеальны. Так почему же? Может потому, что равноценного обмена не существует? Ведь Джек и Карл приложили одинаковые усилия для обучения, но в итоге: один - нищий, а другой - известный ремесленник. Наверное, так и есть.
Я каждый день боюсь, что сегодня – для Хоэнхайма последний день. Ведь я люблю его. Наверно по этому, я так усердно разъезжаю по городам, ища спонсора, для наших исследований. Я должна спасти его! Нужно успеть найти Рецепт до того как… Не хочу даже думать об этом. Мы найдём его. Мы узнаем секрет бессмертия. Тогда он будет спасён. Тогда он сможет жить вечно. Нет! Мы сможем жить вечно! Не смотря ни на что! Вот тогда-то они пожалеют о том, что они сделали. Ведь мы будем вместе. Всем на зависть мы будем вместе! Вечно молодые и вечно счастливые!
19 июля 1500г.
Мы нашли мецената, готового нам помогать. Который хочет бессмертия. Ему наплевать, как мы этого добьёмся. Он обещал нам огромную лабораторию и неограниченные средства на исследования. Как же всё-таки глупы эти людишки. Стоит им посулить что-то, о чём они в тайне мечтают, и они уже готовы сделать всё, чтобы получить это. Какие жадные. Зато так ими легко управлять.
20 ноября 1501г.
Мы открыли, что для получения бессмертия нужны люди. Много людей. Сотни, может даже тысячи. Хоэнхайм говорит, что стоит начать с малого. Попробовать на какой-нибудь маленькой, незаметной деревушке, или на заключённых-смертниках в тюрьме, но я не хочу этого. Я хочу отомстить им всем. Каждому и каждой. Пусть у меня больше не будет ни одного друга, да их уже и нет. Пусть нас будут называть монстрами, колдунами, чудовищами, демонами. Пусть мы убьём тысячи и тысячи. Но никто, ничего, никогда больше не сможет нам сделать! Ведь мы будем бессмертны. Мы будем вечно-молодыми и вечно-прекрасными, мы переживём все эпохи и сможем и дальше заниматься наукой. Ведь мы гении, ведь мы Создатели! Пусть мы не боги, но он дал нам такую силу. Он хотел, чтобы мы стали его представителями на земле. Чтобы мы карали неверных и награждали праведных. Ведь мы уже стали подобны Богу силой, а скоро станем и телами! Не имей сто друзей, а имей сто философских камней, из их душ, чтобы они вечно были рядом и вечно боялись и раскаивались за то, что они сделали, за то, что они хотели сделать и не смогли. И я знаю, как это будет. Я соберу их. Этих предателей на главной площади. Я закую их в кандалы. Я посажу их в клетки. Я не буду их мучить. Нет. Я просто выведу их на площадь этого мерзкого города и устрою казнь. Публичную, чтобы все видели, что бывает, если предаёшь друзей. Чтобы никто и ничто в этом мерзком городишке не смог забыть, что случается с теми, кто глух к чужому горю. И никакая соль их не спасёт! Дело за малым. Сделать им обвинения. А это… с этим справятся мужчины. Ведь они прямо как дети: одна улыбка, один жест, одно слово… Стоит поманить конфеткой и они уже бегут сломя голову делать всё, что я прикажу. Замечательно. Они выполнят всё, что нужно.

Городские пересуды

- Смотри, ведьма идёт!
- Где? Где?
- Да вон же, смотри.
- Ты о Данте что ль?
- Да. У неё умер сын. Его бог забрал. Подальше от таких монстров.
- А я слышала, что они его на свои исследования пустили.
- Изверги.
- Демоны.
- Колдуны. Гореть им в аду!
- Смотри, смотри, как она от солнца прячется. Небось, боится света-то. Страшно, наверное.
- Она растаять боится. Всем известно, что ведьмы от света таят! Вот и она туда же!
- Верно, верно. И муженёк её тоже. Колдун как есть! То-то он дома сидит и жену по делам гоняет.
- Все они чернокнижники такие. Дьяволу душу продали и от божьего света в подвалы забились!
- Надо бы порог солью посыпать. Чтобы эти проклятые не вошли.
- Ты ещё этого не сделала? Я то у себя уже давно все подоконники и даже щели солью засыпала.
- То-то к твоему дому даже птицы боятся подлетать. Всех солью разогнала!
- Ну и что! Зато на бельё гадить перестали!

--------
- Вы это слышали?
- Что? Ты о чём?
- Вчера из дома колдунов плач ребёнка слышался!
- Как есть колдуны! Ребёнка воскресили! Полумертвого себе создали!
- А если они на кладбище пойдут и всех там повоскрешают.
- Да это ещё ладно. А вот что будет, если они их на нас напустят.
- Они же весь город разрушат!
- Надо возле кладбища караул устроить. Чтобы никто не вошёл, не вышел.
- Но они же колдовать умеют! Они же нас… Они же всех убьют, а потом воскресят и заставят убивать наших близких! Я не пущу сына туда!
- Я тоже
- А я возьму факел и сама пойду дежурить.
- Ты? Да, они тебя как завидят сразу убегут.
- Да ты их своим весом раздавишь.
- Помрут они от такого. Колдуны богомерзкие.
- Но караул всё-таки выставить надо.
- Нужно определить состав!
- Нужно увезти детей из города, чтобы они на них порчу не навели!
- Да! Если у тебя есть куда их увозить.
- У меня есть!
- И у меня!
- Так кто пойдёт этой ночью караулить на кладбище?
- Мы пойдём!
- И мы!
- И я!
- А может, сожжём их дом? И этих колдунов вместе с ним?
- Если они разозлятся, то нашлют на нас порчу.
- Если узнают, кто это сделал! Пошлите! Выгоним этих тварей из города!
- Ничего мы сжигать не будем! И ты сегодня идёшь в караул вместе со всеми! И это не обсуждается!

------

- Они уехали!
- Правда? Куда?
- Говорят к королю.
- Они хотят навести на него порчу!
- Они хотят убить короля и встать во главе государства!
- Какой ужас! Надо забирать детей и уезжать отсюда! Лучше всего за границу.
- Ой, ой, как испугалась. Наш король не дурак. Он колдуна с ведьмой отличит в толпе.
- Точно-точно! И выгонит их из королевства куда подальше!
- И награду назначит, если они сюда сунутся!
- Он точно отобьёт у них охоту на простых людей нападать!
- А если они вернутся. Если они останутся здесь?
- Что случится с нашими детьми? Ой-ой-ой! Господи, помилуй!
- Надо сжечь их дом как предлагал Якоб.
- И осветить это место.
- И огородить его, чтобы даже звери туда не совались.
- Это лишнее. Они и так этот квартал стороной обходят. Даже у всех соседей зверьё посбегало!
- Да ну! Шутишь что ли?
- Правда, правда. Вон у Шерри, их соседки кошка котят взяла и умотала в лес! Небось, подумала, что там безопасней.
- И, правда, колдуны. Надо сжечь их дом.
- И ребёнка проклятого тоже!
- А ребёнок ли это? Чудище! Вы его видели-то?
- Нет.
- Чудище! С 3-мя глазами и пасть огроменная, голову взрослому откусит и не заметит. А что же с детьми сделает?
- Сжечь богомерзкого!
- Сжечь!
- Во имя церкви и наших детей!

-------
- Слышала? Шерри и Мириам тоже ведьмами оказались!
- Да ну!
- Шерри и Мириам Редис?
- Да, в их доме нашли мёртвых кошек и птиц. А ещё книги и записи о чёрной магии.
- Ужас какой!
- А ещё кости человека.
*вздох ужаса*
- Быть такого не может.
- А на прошлой неделе так же арестовали Якоба и Донну.
- Они же дружили с этими колдунами – Хоэнхаймом и Данте!
- Значит и Эндрю и Глэдис и Элизабет, и Джессика…
- И Стивен с Ремом – колдуны.
- А может быть не все?
- Признаются они. Поди отличи ведьму от женщины. На вид-то всё одно.
- А внутри они что, отличаются?
- Может и отличаются. Так кто им животы вспарывает? Они ж сгорают сразу после смерти.
- Да не сгорают они! Их только огнём убить и можно-то! А потом их к себе дьявол в преисподнюю забирает! А живот ей вспорешь – всё едино. Не помрёт!
- Вы слышали? Дане с Хоэнхаймом в город вернулись!
- Быть не может!
- Я слышал, она колдунов судить приехала!
- Ведьма колдунов судит! Куда власти смотрят!
- Да власти-то её и назначили!
- Как?
- У неё письмо от самого короля! И там за его подписью написано, что она может их судить, казнить, пытать и миловать.
- Так они каждого смогут здесь изловить и для своих опытов использовать!
- Внимание! Внимание! Слушайте все! Сегодня на закате состоится казнь колдунов на главной площади! Приходите сами! И родных приводите! Пусть все знают, что бывает с неверными богу!
- Так кто же на это придёт смотреть?
- Она ж и нас прибьёт с ними вместе! За дом в отместку.
- Ох, не стоило этого делать, я же говорила! Не трогали бы их, ничего бы этого не было. Она ж подстроила это. Как есть подстроила!
- Ясен пень! А теперь радуется.
- А может, она действительно не ведьма?
-Может быть. Да кто ж их разберёт. Всё одно, лучше держаться от них подальше.

-----
- Никого нет. Печально.
- Данте! Миленькая, скажи, зачем ты это делаешь?
- Убери свои грязные руки, ведьма! Я тебе не миленькая!
- Зачем, зачем это всё! Я же не ведьма, ты же это знаешь!
- А с чего ты взяла? Почему, ты думаешь, я это знаю?
- Потому что ты…
- Сама ведьма, да? Ты ответишь за эти слова перед богом, когда попадешь к нему.
- Ведь здесь все твои друзья!
- Чушь, у меня нет друзей.
- Без них тебе не прожить, ведь знаешь, как говорят, не имей сто монет, а имей сто друзей!
- Чушь! Эта поговорка звучит иначе. Не имей сто друзей, а имей сто философских камней. Из их душ.
- Мы можем начинать!
- Отлично. Солнце и луна в нужных фазах. Можем начинать, дорогой.
- НЕ….
*хлопок*