Название: нет
Автор: walzer
Бета: Нет
Жанр: юмор, романс
Пейринг: Уильям/Грелль
Рейтинг: PG-13
Статус: закончено
Предупреждение: ООС обоих, новый персонаж и отсыл в другой фэндом
Дисклеймер: Персонажи Тобосо Яны
Саммари: Иногда мамы любят нас слишком сильно..
Авторское: по заявке  [sgxcfljd] на НГ. Ее идея была))

16 ноября 17**,
Сассекс, Сатклифф-Менор

«… я серьезно беспокоюсь за тебя, милочка. И отец волнуется, приданое уже давно приготовил. Неужели ты думаешь, мы позволим тебе остаться старой девой?
Кстати, леди Эллен недавно родила первенца. Ты помнишь ее? Такая, с лошадиными зубами…»

24 ноября 17**,
Лондон, общежитие академии им. Св. Танатоса, комната с красненькой дверью

«… не стоит и беспокоиться об этом. Ты же знаешь, у меня учеба, потом карьера, и вообще, экзамены на носу, совершенно нет времени для личной жизни…
… обещаю, если у меня появятся романтические намерения по отношению к кому-либо, ты узнаешь об этом первой…»

3 декабря 17**,
Сассекс, Сатклифф-Менор

«… не могу не беспокоиться о родной кровинушке, а эта твоя работа вообще ни в какие ворота! Не припомню ни единой приличной леди, что работала какой-то вшивой шинигами, или как там это называется…
… беру все в свои руки. Я не шучу, уже пакую багаж, через три дня буду у тебя. Славно отпразнуем, да-да, я помню про твой день рождения…
… Целую, мамочка.
P.S. Везу тебе сюрприз.»

5 декабря, Лондон, общежитие академии им. Св. Танатоса

- НЕЕЕТ!!
Красненькая дверь распахнулась от пинка изящным сафьяновым сапожком. Влетев в комнату, Грелль задвинул щеколду, повернул ключ в замке, подпер ручку стулом и оценивающе уставился на платяной шкаф. Его сосед по комнате, студент выпускного курса Уилл Ти Спирс, поднял голову от учебника латыни, отметил взъерошенный вид, мечущийся в поиске особо тяжелых предметов взгляд, и вновь уткнулся в книгу.
- Чего уставился, ботаник, - злобно бросил Грелль в сторону соседа, прошел к своей кровати и запрыгнул на нее с ногами. Кровать застонала от такой несправедливости, Уильям промолчал и перевернул страницу. Греллю сразу захотелось сказать еще что-нибудь обидное, просто чтобы всем вокруг стало так же паршиво, как и ему.
Подумать только, скажете вы, как может быть паршиво оттого, что приезжает мама? Грелль вам тогда ответит, что еще как. Даже вдвойне, ведь мама не просто приедет, она еще и в общежитие явится, как пить дать. И Грелль готов поставить все оставшиеся от его месячного содержания деньги, что встреча мамы и заучки Ти Спирса – лишь вопрос времени.
Просто Грелль терпеть не может Уильяма Ти Спирса.

Он даже помнит, когда все началось. В тот день, в столовой, Грелль совершенно случайно зацепился каблуком за неровность на паркете и грохнулся прямо у всех на виду. Он почти оглох от громкого хохота, ослеп от тыкающих прямо в лицо пальцев. Хохот стал сильнее, хотя куда уж, когда Грелль встал и шутливо раскланялся на три стороны.
Очкарик в опрятной форме за одним из угловых сторон – единственный во всей огромной столовой – не смеялся и не показывал пальцем. Он просто смотрел. Грелль даже заглянул ему в глаза на миг – ни одной эмоции. Грелль разозлился на очкарика сильнее, чем на всех прочих, вместе взятых, потому что очкарик пожалел для него даже издевательского смеха.
Вскоре Сатклиффу выписали очки, он их выбросил, потому что не хотел хоть чуть-чуть походить на очкарика. Теперь в уголках глаз морщинки.
Когда Грелль увидел своего нового соседа, он даже дар речи потерял. А очкарик кивнул, представился и отвернулся к своей книге.
Уильям Ти Спирс странный. Он часто сидит на подоконнике, глазеет в открытое окно, негромко выстукивая лишь ему понятный ритм длинными музыкальными пальцами. Подолгу пишет что-то в тетради с черным кожаным переплетом. Он даже никогда не получал линейкой по пальцам от разъяренного учителя.
Уильям тоже считает Грелля странным. Потому что постоянно говорить гадости – ненормально, нарушать правила – ненормально. И если парень любит красные шмотки, это, извините, тоже ненормально.
А так, Сатклифф даже забавный. Таскает молоко котенку в подвал, и уверен, что это большой секрет. Постоянно заговаривает со всеми подряд о плотских утехах. Может, у него комплексы? А ночная сорочка у Грелля Сатклиффа в сиреневую бабочку. Уильям случайно подсмотрел, когда тот лунатил в полнолуние.

Всю ночь Грелль вертелся на кровати, не в силах заснуть. Чертово письмо опередило мамочку всего на день, так что завтра небо ему с овчинку покажется. А еще надо сбегать в подвал – там, в тайнике, Грелль прячет особый наряд для мамы.
Грелль даже зубами заскрипел с досады. Почему у всех маменька, как маменька, а ему досталась буйнопомешанная? Нет, он понимает, что леди Сатклифф всегда мечтала о дочке, но ведь за двадцать лет можно бы и успокоиться. А папенька, подкаблучник, только отворачивался, увидев единственного наследника чаевничающим с окрестными леди в платье для файф-о-клока.
И после этого они удивляются, что он сбежал в академию для шинигами?
Уже под утро, наконец, удалось заснуть. Греллю показалось, что вот только он сомкнул глаза, а настойчивый маменькин голос уже зовет его.
Стоп, маменькин голос?
Резко сев, запутавшись в одеяле, он заморгал слипающимися со сна ресницами. Голос резко оживился и загремел прямо над ухом, так, что Грелль даже голову в плечи втянул.
- Ох, милочка, ну наконец-то! Разве можно так крепко спать, я уже собралась звать принца, чтобы он разбудил мою девочку поцелуем, - маменька визгливо расхохоталась.
Грелль обреченно вздохнул и сполз с кровати прямо в крепкие объятия. Добрые десять минут маменька тискала его, отстраняла от себя, вглядываясь в лицо, вновь прижимала к обширной колышущейся груди и говорила, говорила, говорила… а он поддакивал, соглашаясь со всем, и благодарил высшие силы за то, что зануда Ти Спирс убрался по своим занудным делам.
- … отец весь испереживался, ну как же так, тебе ведь уже тридцатый десяток идет, - Грелль вяло кивает, пытаясь разжать цепкие маменькины пальцы в своих волосах.
- … и мы не могли сидеть, сложа руки. Это твоя вина, не нужно было так тянуть с замужеством. Мы с папенькой так хотим внуков…
Ну, внуков ей не дождаться, ехидно подумал Грелль и неосторожно позволил себе ухмыльнуться. Зоркий глаз родительницы сходу гримасу уловил, но неправильно понял.
- Ну не горюй ты так, милая, отец уже нашел тебе жениха, да и брачный контракт составлен.
Сначала Грелль не понял. Потом решил, что это шутка. Но маменька закричала «Сюрприз», обслюнявила щеку, и, впервые за долгое время, у него не нашлось слов для ответа.
Решив, что неплохо бы выиграть немного времени, Грелль застонал и осел на пол в притворном обмороке. Маменька засуетилась вокруг него, то хлопая по щекам, то обмахивая платочком, надушенным настолько, что стало дурно уже взаправду. Это был тупик.
Хлопок входной двери показался Греллю наипрекраснейшим звуком на свете. Маменька же, уставившись на вошедшего Уилла Ти Спирса, прекратила подвывать на одной ноте и даже выронила платок.
- А вы кто? – невежливо поинтересовалась леди Сатклифф, Уильям поправил очки и открыл рот для ответа. Со всей ясностью Грелль вдруг понял – если Уильям сейчас честно скажет, что он живет в этой комнате, апокалипсис покажется им обоим сладостной мечтой. Ведь маменьке вряд ли понравится, что ее доченька живет в одной комнате с парнем. Без благословения родителей, в грехе, и, самое главное, без брачного контракта.
Грелль успел – оттолкнув кринолины матери, с громким воплем бросился на шею Ти Спирсу.
- Подыграй мне, ну, пожалуйста! – шепнул на ухо застывшему Уиллу и поцеловал его прямо в раскрывшиеся от неожиданности губы. Затем, не давая леди Сатклифф опомниться, громко объявил, - маменька, позвольте представить вам моего жениха, нежно любимого Уильяма Ти Спирса.

Нежно любимый Ти Спирс выглядел спокойным и невозмутимым, несмотря на все маменькины ухищрения. Грелль даже мысленно зааплодировал ему. Еще бы, они уже два часа гуляют по Гайд-парку, Грелль, в изящном платье, с зонтиком и веером, висит у Уилла на локте, с другой стороны маменька вслух планирует список гостей на их свадьбу, а Уильям спокоен, мать его, и невозмутим. Поддерживает разговор, мило улыбается Греллю, даже комплименты в нужных местах говорит! Положительно, Грелль даже думать не хочет, что этот Уильям попросит у него взамен оказанной помощи. Хотя, что бы ни попросил, Грелль не откажет. Не после того, как Уильям так его выручил, да еще и маменьке сказал, что до свадьбы они должны закончить академию. А ведь Грелль только на первом курсе, стало быть, еще пять лет свободы.
Проводив мать до гостиницы, Грелль пообещал явиться на ужин вместе с «милым Уильямом». Уильям на это только скептически приподнял бровь, но Грелль все равно наступил ему на ногу – для верности.
Лишь когда леди Сатклифф скрылась в фойе, Грелль позволил себе немного расслабиться, ссутулиться и сунуть надоевший веер в ридикюль. Уильям молчал, и Грелль молчал тоже. Просто потому что не знал, что сказать. «Не трепли языком», «Расскажешь кому-нибудь – убью»?
Да что вообще можно сказать человеку, который видел тебя в женских тряпках, целовал твои ручки и называл «дорогая», зная, при этом, что ты парень?!
- Спасибо, - вдруг сказал Уильям, Грелль вопросительно глянул на него и получил пояснение, - если не знаешь, что сказать, скажи спасибо. Я ведь тебя выручил, верно?
Возразить было нечего. Грелль протянул руку и сказал это чертово спасибо, а Уильям протянутую руку пожал, и ответил – не за что. Развернулся, и направился в сторону общежития. Грелль растеряно смотрел ему вслед.
- Эй! Ти Спирс! – позвал Сатклифф, - Уильям!
Уильям остановился, обернувшись.
- Зачем ты мне помог? – решив все выяснить сразу, спросил Грелль и напрягся в ожидании ответа.
Уилл пожал плечами и вдруг улыбнулся. Как-то совсем некстати Грелль подумал, что такого, улыбающегося, Уильяма он видит впервые. Улыбка ему идет.
- Зачем помог? А что, не надо было? – шутливый ответ. – Не волнуйся, я никому не расскажу, что твоя мама наряжает тебя в платья и зовет Гриэллой.
Ти Спирс снова уходит. Грелль догнал его, вцепился в рукав, разворачивая к себе.
- Зачем?
- Может, ты мне нравишься? – и Уильям осторожно стряхнул с рукава его руки.
Грелль больше не стал его останавливать. Просто стоял, смотрел вслед и вспоминал, куда выкинул те очки, потому что, оказывается, быть похожим на Уильяма Ти Спирса – не так уж плохо.

Щелк, щелк – пальцами перед лицом. Грелль с трудом фокусирует взгляд на недовольном лице Уильяма. Под щекой – жесткость папок с отчетами, чернильница опрокинута и теперь безбожно испорчены новенькие красные брюки.
Ти Спирс снова щелкает пальцами и язвительно интересуется:
- Надеюсь, Сатклифф, вам приснилось, как сдать эти отчеты в срок.
Грелль ошалело кивает.
Едва дождавшись, пока Уильям прикроет за собой дверь, Грелль вынимает из-под стола большую, яркую коробку. «Патентованные чары – грезы наяву!». Он купил ее в волшебном магазинчике волшебных рыжих одинаковых парней и рассчитывал на чудесную развратную фантазию с собой и Себас-тяном в главных ролях.
Он подаст на рыжих в суд.
На чертовой коробке написано «доверьтесь своему подсознанию!»?
Он точно подаст на рыжих в суд.