Название: Шоколад
Автор: Josephine-himera
Бета: нет
Персонажи: Уильям Т. Спирс, Грелль Сатклифф
Рейтинг: G
Жанр: сложно сказать
Дисклеймер: герои Тобосо Яна
Предупреждение: ООС
Размещение: с шапкой и сообщением, что взято, если вдруг кого-то заинтересует.

Уильям Т. Спирс редко заходил к своим подчиненным. Особенно, просто так. Если он приходил, значит, случилось что-то серьезное. Нет, что-то очень серьезное, потому что обычно он вызывал подчиненного к себе.

Грелль Сатклифф прекрасно это знал. Как знал и то, что сейчас случилось что-то из ряда вон выходящее, потому что Т. Спирс не приходит к тем, кого игнорирует.

«Тебе мало было вчерашнего? Не все сказал или пришел потешаться надо мной? Конечно, так просто быть начальником и делать всех вокруг виноватыми! Но сейчас тебе что нужно?!»- Грелль сидел молча и смотрел на мужчину, без стука вошедшего в его кабинет. Ему не хотелось говорить, не хотелось спорить, вновь выяснять отношения. Он все сказал еще вчера, прямо ему в лицо, к концу ночи даже перестав искать в зеленых глазах за стеклами очков тень хоть каких-то эмоций. Двенадцать часов назад Спирс его выгнал, а теперь пришел сам. «На тебя не похоже, “Уилли”».

-Чем здесь пахнет?
-О чем вы, мистер Спирс?
-Чем здесь пахнет, Грелль? – мужчина чуть поморщился, принюхиваясь.
-Не понимаю вас,- жнец передвинул с места на место несколько вещей на столе, обретая уверенность. Зашел просто так, поболтать? Вряд ли. Но ты не увидишь слабости, Спирс. Слишком большое удовольствие для тебя будет.

-Шоколад.
-Что шоколад? – парень поднял удивленный взгляд на начальника.
-Здесь пахнет шоколадом, горьким.

Грелль перевел взгляд на стоящую на столе кружку с горячим шоколадом. Он любил сладкое, но после такой ночи хотелось изменить вкусам. Сатклифф снова посмотрел на мужчину, который успел отойти к окну.

-Это было лет триста назад, - тихий, сдавленный голос расстроенного, неуверенного в себе человека. Да что с тобой эти дни, Уильям?! – Он был похож на тебя, Грелль. Такой же дерзкий, уверенный в себе, я бы даже сказал, самоуверенный. Красивый. Но все время грустный. Он постоянно ходил с вымученной, болезненной улыбкой и пил горький шоколад. Не тот, что заваривают, как растворимый кофе из пакета, а настоящий шоколад, растопленный. Ты сейчас пьешь такой же. Эта постоянная горечь на его губах… Хотелось стереть ее, будто она и была причиной его вечной грусти. Стереть и заставить улыбнуться, хоть чуть-чуть. Иногда это у меня получалось, он даже смеялся, искренне, но потом вновь делал свой любимый горький шоколад, и все возвращалось. Я переставал покупать эту «сладость», но на следующий день снова находил на кухне обертки, а в шкафу стопку шоколадных плиток.

-Что было потом? – алый жнец незаметно подошел к Уильяму и встал у него за спиной.
-Потом? Он начал пропадать, мы часто ругались, и, в конце концов, он меня очень сильно подставил и исчез, оставив после себя лишь вкус горького шоколада. Оказалось не так просто избавиться от послевкусия, впитывавшегося, как яд, в твою кровь почти сотню лет.

-А что с ним сейчас?
-Ничего. Шоколаду, как и любой другой сладости жизни, свойственно заканчиваться, - мужчина коснулся рукой холодного стекла. На улице вот уже третий день бушевала стихия. Казалось, снег никогда не кончится.
-Извини, - подумав, Грелль нерешительно коснулся плеча бывшего любовника.
-За что? Ты просто любишь шоколад.